埼玉西武ライオンズ
隅田 知一郎
16
投手
- 出身地
- 長崎
- 生年月日(満年齢)
- 1999年8月20日(26歳)
- 身長
- 177cm
- 体重
- 84kg
- 血液型
- O
- 投打
- 左投左打
- ドラフト年(順位)
- 2021年(1位)
- プロ通算年
- 5年
- 経歴
- 波佐見高(甲)-西日本工業大-西武
緩急自在の投球で打者を抑える左腕。昨季はチーム2位の159回2/3を投げ、自身初の2ケタ勝利を達成。3、4月度の月間MVPに輝くなど、先発陣の柱として活躍を見せた。今季はさらなる進化を遂げ、タイトル争いに加わりたい。
投手成績
| 防御率 | 登板 | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | QS | 交代完了 | 勝利 | 敗戦 | ホールド | HP | セーブ | 勝率 | 投球回 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2.27 | 14 | 14 | 3 | 2 | 1 | 10 | 0 | 7 | 5 | 0 | 0 | 0 | .583 | 103 |
| 打者 | 被安打 | 被本塁打 | 奪三振 | 奪三振率 | 与四球 | 与死球 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | QS率 | 被打率 | K/BB | WHIP |
| 394 | 82 | 7 | 96 | 8.39 | 13 | 1 | 2 | 0 | 31 | 26 | 71.4 | .219 | 7.38 | 0.92 |
投球データ
| 球種 | 球速(km/h) | 投球割合 | 奪三振内訳 (奪三振) |
空振り率 | 被打率 (被本塁打) |
|||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 最高 | 平均 | 全体 | 対左 | 対右 | ||||
| ストレート | 154 | 147.6 | 42.2% | 42.7% | 41.7% | 28.1% (27) | 7.4% | .241 (5) |
| カーブ | 121 | 115.2 | 18.9% | 18.2% | 19.7% | 12.5% (12) | 15.4% | .197 (1) |
| フォーク | 141 | 134.6 | 18.3% | 17.4% | 19.3% | 37.5% (36) | 23.5% | .114 (0) |
| チェンジアップ | 127 | 121.7 | 14.2% | 9.7% | 18.6% | 19.8% (19) | 15.2% | .215 (0) |
| スイーパー | 130 | 126.0 | 4.6% | 8.8% | 0.4% | 2.1% (2) | 6.1% | .615 (1) |
| カットボール | 136 | 132.8 | 1.4% | 2.4% | 0.4% | 0.0% (0) | 10.0% | .600 (0) |
| シュート | 144 | 142.7 | 0.4% | 0.8% | - | 0.0% (0) | 0.0% | .500 (0) |
ゾーン別データ
-
6 - 1
.167
HR0 K2
-
17 - 3
.176
HR1 K6
-
12 - 0
.000
HR0 K6
-
9 - 3
.333
HR0 K1
-
25 - 8
.320
HR0 K2
-
22 - 11
.500
HR0 K1
-
16 - 3
.188
HR0 K3
-
31 - 3
.097
HR0 K7
-
49 - 13
.265
HR1 K19
対左打者
被打数 - 被安打
被打率
被本塁打 奪三振
被打率
.300以上
.200未満
-
14 - 6
.429
HR0 K2
-
14 - 1
.071
HR0 K4
-
9 - 3
.333
HR2 K1
-
18 - 5
.278
HR0 K0
-
14 - 2
.143
HR0 K0
-
9 - 2
.222
HR0 K2
-
35 - 5
.143
HR0 K11
-
48 - 8
.167
HR2 K14
-
27 - 5
.185
HR1 K15
対右打者
打者成績
| 打率 | 試合 | 打席 | 打数 | 安打 | 二塁打 | 三塁打 | 本塁打 | 塁打 | 打点 | 得点 | 三振 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| .000 | 14 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 四球 | 死球 | 犠打 | 犠飛 | 盗塁 | 盗塁死 | 併殺打 | 出塁率 | 長打率 | OPS | 得点圏 | 失策 |
| 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | - | 1 |
ゾーン別データ
-
- - -
-
HR- K-
-
- - -
-
HR- K-
-
- - -
-
HR- K-
-
- - -
-
HR- K-
-
- - -
-
HR- K-
-
- - -
-
HR- K-
-
- - -
-
HR- K-
-
1 - 0
.000
HR0 K0
-
1 - 0
.000
HR0 K0
対左投手
打数 - 安打
打率
本塁打 三振
打率
.300以上
.200未満
-
- - -
-
HR- K-
-
- - -
-
HR- K-
-
- - -
-
HR- K-
-
- - -
-
HR- K-
-
- - -
-
HR- K-
-
- - -
-
HR- K-
-
0 - 0
-
HR0 K0
-
- - -
-
HR- K-
-
- - -
-
HR- K-
対右投手
打球方向データ
得点圏成績
| 打率 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四球 | 死球 | 犠打 | 犠飛 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| - | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
条件別成績
最近6試合の成績
| 日付 | 対戦チーム | 登板 | 結果 | 投球回 | 投球数 | 打者 | 被安打 | 被本塁打 | 奪三振 | 与四球 | 与死球 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| パ・リーグ | 日本ハム | - | - | 3.2 | 81 | 24 | 8 | 2 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 5 | 4 |
| パ・リーグ | 日本ハム | 先発 | 勝 | 7 | 100 | 25 | 4 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| パ・リーグ | オリックス | 先発 | 敗 | 6 | 90 | 23 | 5 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 |
| パ・リーグ | 日本ハム | 先発 | 敗 | 8.2 | 116 | 37 | 9 | 1 | 11 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 |
| パ・リーグ | オリックス | 完投 | 勝 | 9 | 115 | 30 | 3 | 0 | 8 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| セ・パ交流戦 | 巨人 | 完投 | 敗 | 9 | 115 | 31 | 6 | 1 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 |
対チーム別成績
| チーム名 | 防御率 |
登板 |
先発 |
完投 |
完封 |
無四球 |
QS |
交代完了 |
勝利 |
敗戦 |
ホールド |
HP |
セーブ |
勝率 |
投球回 |
打者 |
被安打 |
被本塁打 |
奪三振 |
奪三振率 |
与四球 |
与死球 |
暴投 |
ボーク |
失点 |
自責点 |
QS率 |
被打率 |
K/BB |
WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 2.00 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | .000 | 9 | 31 | 6 | 1 | 13 | 13.00 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 100.0 | .194 | - | 0.67 |
| DeNA | 0.00 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 9 | 34 | 8 | 0 | 9 | 9.00 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 100.0 | .242 | 9.00 | 1.00 |
| 中日 | 2.25 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 8 | 27 | 3 | 1 | 7 | 7.88 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 100.0 | .120 | 3.50 | 0.63 |
| 日本ハム | 1.96 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | .500 | 23 | 92 | 19 | 1 | 25 | 9.78 | 3 | 0 | 0 | 0 | 6 | 5 | 66.7 | .221 | 8.33 | 0.96 |
| オリックス | 2.25 | 5 | 5 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | .250 | 32 | 126 | 27 | 1 | 25 | 7.03 | 4 | 1 | 0 | 0 | 12 | 8 | 60.0 | .227 | 6.25 | 0.97 |
| ソフトバンク | 4.50 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 14 | 55 | 12 | 3 | 14 | 9.00 | 3 | 0 | 2 | 0 | 7 | 7 | 50.0 | .231 | 4.67 | 1.07 |
| 楽天 | 2.25 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 8 | 29 | 7 | 0 | 3 | 3.38 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 100.0 | .241 | - | 0.88 |
月別成績
| 月 | 防御率 |
登板 |
先発 |
完投 |
完封 |
無四球 |
QS |
交代完了 |
勝利 |
敗戦 |
ホールド |
HP |
セーブ |
勝率 |
投球回 |
打者 |
被安打 |
被本塁打 |
奪三振 |
奪三振率 |
与四球 |
与死球 |
暴投 |
ボーク |
失点 |
自責点 |
QS率 |
被打率 |
K/BB |
WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
3月 |
5.40 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 5 | 24 | 8 | 0 | 4 | 7.20 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0.0 | .348 | 4.00 | 1.80 |
|
4月 |
3.08 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | .667 | 26.1 | 106 | 22 | 3 | 27 | 9.23 | 5 | 1 | 2 | 0 | 14 | 9 | 50.0 | .227 | 5.40 | 1.03 |
|
5月 |
1.13 | 3 | 3 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | .667 | 24 | 91 | 22 | 0 | 17 | 6.38 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 100.0 | .247 | 8.50 | 1.00 |
|
6月 |
2.08 | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 3 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | .500 | 34.2 | 125 | 21 | 3 | 39 | 10.13 | 5 | 0 | 0 | 0 | 8 | 8 | 75.0 | .178 | 7.80 | 0.75 |
|
7月 |
2.08 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | .500 | 13 | 48 | 9 | 1 | 9 | 6.23 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 100.0 | .188 | - | 0.69 |
対左右別成績
| 打者 | 被打率 | 被打数 | 被安打 | 被本塁打 | 奪三振 | 与四球 | 与死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 右打者 |
.197 |
188 |
37 |
5 |
49 |
7 |
0 |
| 左打者 |
.241 |
187 |
45 |
2 |
47 |
6 |
1 |
球場別成績
| 球場名 | 防御率 |
登板 |
先発 |
完投 |
完封 |
無四球 |
QS |
交代完了 |
勝利 |
敗戦 |
ホールド |
HP |
セーブ |
勝率 |
投球回 |
打者 |
被安打 |
被本塁打 |
奪三振 |
奪三振率 |
与四球 |
与死球 |
暴投 |
ボーク |
失点 |
自責点 |
QS率 |
被打率 |
K/BB |
WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
バンテリンドーム |
2.25 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 8 | 27 | 3 | 1 | 7 | 7.88 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 100.0 | .120 | 3.50 | 0.63 |
|
ベルーナドーム |
2.51 | 8 | 8 | 2 | 1 | 1 | 5 | 0 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | .500 | 61 | 241 | 56 | 3 | 63 | 9.30 | 8 | 0 | 2 | 0 | 18 | 17 | 62.5 | .243 | 7.88 | 1.05 |
|
京セラD大阪 |
1.80 | 3 | 3 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | .333 | 20 | 74 | 12 | 1 | 16 | 7.20 | 2 | 1 | 0 | 0 | 8 | 4 | 66.7 | .174 | 8.00 | 0.70 |
|
みずほPayPay |
3.86 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 7 | 27 | 7 | 2 | 5 | 6.43 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 100.0 | .269 | 5.00 | 1.14 |
|
エスコンF |
0.00 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 7 | 25 | 4 | 0 | 5 | 6.43 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 100.0 | .160 | - | 0.57 |
オープン戦の成績
| 防御率 | 登板 | 先発 | 完投 | 完封 | 無四球 | QS | 交代完了 | 勝利 | 敗戦 | ホールド | HP | セーブ | 勝率 | 投球回 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0.00 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | 0 | - | 4 |
| 打者 | 被安打 | 被本塁打 | 奪三振 | 奪三振率 | 与四球 | 与死球 | 暴投 | ボーク | 失点 | 自責点 | QS率 | 被打率 | K/BB | WHIP |
| 14 | 1 | 0 | 2 | 4.50 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.0 | .077 | 2.00 | 0.50 |